Перейти к основному контенту
27.04.2015 16:53

42,2 млрд. рублей мобилизовано в бюджет Краснодарского края за первые три месяца 2015 года

Итоги исполнения доходной части бюджета Краснодарского края в первом квартале 2015 года подвели в администрации региона.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://raznie.ru/
Фото с сайта http://raznie.ru/

Итоги исполнения доходной части бюджета Краснодарского края в первом квартале 2015 года подвели в администрации региона.

Совещание в режиме видеоконференции провел вице-губернатор, министр финансов Кубани Иван Перонко.

В обсуждении приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители территориальных подразделений налоговой службы и службы судебных приставов края – все кто отвечает за исполнение доходной части бюджета.

В консолидированный бюджет края за 3 месяца 2015 года мобилизовано 42,2 млрд. рублей, обеспечен прирост доходов на 2,4% к уровню 2014 года.

Однако этот прирост ниже запланированного на 3,7 процента. Снижение поступлений наблюдается только по двум основным доходным источникам - налогу на прибыль и НДФЛ. Налога на прибыль в бюджет края в первом квартале 2015 года поступило 10,2 млрд. рублей – всего на полпроцента меньше, чем в прошлом году. В целом же по России в январе-феврале наблюдалось снижение поступлений по этому налогу на 51,3 процента.

Налога на доходы физических лиц мобилизовано около 14,6 млрд. рублей. Снижение - на 1,7% к прошлому году, и это при том, что по России в январе-феврале наблюдался прирост на 3,3%.

- Во многом это связано с ситуацией в экономике, с невысокой, чуть более одного процента, динамикой фонда оплаты труда в организациях края, - прокомментировали в министерстве финансов Краснодарского края.

На совещании отмечалось, что для того чтобы изменить ситуацию, власти будут бороться с «теневой» экономикой, обеспечивать легализацию доходов граждан, добиваться снижения недоимки по налогам, а также предметно работать с хозяйствующими субъектами, допускающими убыточную деятельность и снижение платежей по налогу на прибыль организаций.

На сегодняшний день значительное отставание по налогу на доходы физических лиц частично компенсировано динамичным ростом платежей по акцизам, налогам на совокупный доход, группе имущественных налогов.

Так, по итогам первого квартала сложилась хорошая динамика поступления платежей по группе имущественных налогов – прирост на 18,3%. Доходы по неналоговым платежам составили 2,8 млрд. рублей, прирост на 2,8 %. Поступления от арендной платы за землю - 1,3 млрд. рублей, прирост – на 3,6%.

Крайне неравномерной остается динамика поступления доходов в консолидированный бюджет от территорий края.

Рост доходов выше 110% обеспечили 23 территории, в том числе более 130% - Белореченский, Новопокровский, Темрюкский, Красноармейский, Новокубанский районы и Новороссийск.

Нестабильная динамика - рост ниже 105% - отмечен в Брюховецком, Лабинском, Выселковском, Староминском и Курганинском районах.  Ниже прошлогоднего уровня доходы в девяти муниципалитетах - Сочи, Армавире, Геленджике, в Туапсинском, Примор-ско-Ахтарском, Усть-Лабинском, Кущевском, Кореновском и Ленинградском районах.

Иван Перонко поручил в этой связи провести детальный анализ по каждой из отстающих территорий и сформировать план работы, задействовать все резервы роста налогооблагаемой базы и увеличения собираемости налогов.

Вице-губернатор подчеркнул, что сегодня краевые и муниципальные власти объединяют усилия с налоговыми, контролирующими и правоохранительными органами, чтобы наверстать упущенное, обеспечить по итогам года рост доходов консолидированного бюджета края не менее чем на 5%.

Другие актуальные новости