Перейти к основному контенту
03.06.2015 16:12

Кондратьев: Только 8% продуктов на курортах края местные

Врио губернатора Кубани заявил, что курорты Краснодарского края обеспечены местными продуктами только на 8%.

Кондратьев: Только 8% продуктов на курортах края местные

Врио губернатора Кубани заявил, что курорты Краснодарского края обеспечены местными продуктами только на 8%.

Проблему обеспечения побережья кубанскими продуктами обсуждают сегодня, 3 июня, на краевом совещании о состоянии потребительской сферы, которое проходит в Анапе.

Накануне Вениамин Кондратьев посетил городской рынок, винные магазины, овощные лавки курорта. Врио губернатора интересовала цена, свежесть продукции и главное – производитель.

– Безусловно, сказать, что нет кубанской продукции, это будет не верно. Есть кубанская продукция в Анапе. Но чтобы ее поискать, нужно немало побегать и на рынке, в том числе. Нужно знать точки или дойти до фермерского рыночка. Импортные продукты продавцы выдают за местные – это тоже заметно, ломят за них цены, потому что преподносят это как продукт кубанский, местный. Уверен, такая ситуация не только в Анапе, но и в целом на рынках Черноморского побережья. И не только на рынках, – отметил врио главы региона в ходе совещания.

Особый акцент Вениамин Кондратьев сделал на мясной продукции. К примеру, в Анапе с июня по сентябрь половина всей реализуемой свинины, говядины, курицы, рыбы, а также колбас завозится из других регионов. 

– Мясо на рынке Анапы из Белгорода, – поделился своими наблюдениями врио губернатора. – Продавцы в этом признаются. Я думал, просто дефицит. А ответ простой – насчет свинины сказали, что ее просто нет. Это был ошеломляющий ответ. Задача власти – создать условия, чтобы мясо кубанского производителя не просто было, а было в избытке. Не только в Анапе, а в целом на побережье.

Согласно статистике, в Анапе треть реализуемых яблок, винограда, груш, молочных продуктов, сыров, круп и хлебобулочных изделий также привозные. В прошлом году из 1313 тонн картофеля только 75 тонн было кубанского. Хотя все эти объемы продукции можно закрыть за счет кубанских предприятий. Причем качество и упаковка вполне соответствует европейскому уровню.

– Кубань – аграрный регион, производство и переработка здесь на высоком уровне. Однако продукция до рынка дойти не может. В чем причина? Продавцы ищут наши местные товары, но найти их не могут.

Переработчики пытаются продать свою продукцию, но тоже не получается. Почему они не могут найти друг друга? Значит, есть или субъективные или объективные причины. Сегодня, как и 20 лет назад, на кубанские фрукты и овощи, на другую продукцию есть спрос, но парадокс – нет предложения.

- Только 8% продуктов на курортах края местные. А у людей должен быть выбор, – акцентировал врио главы региона.

Вениамин Кондратьев поставил задачу продвигать продукты кубанских производителей на рынках и в торговых сетях края. От этого напрямую зависит краевой бюджет и бюджеты муниципалитетов. 

– Я бы не хотел, чтобы иные, при всем уважении, производители, которые находятся за пределами нашего края, реализовывали продукцию у нас, и мы теряли свою прибыль, налоги в бюджет. Это неправильно, не по-хозяйски, – цитирует Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края. 

Другие актуальные новости