Перейти к основному контенту
01.10.2015 10:00

На Кубани действует закон о банкротстве физлиц

Сегодня, 1 октября, в России вступает в силу закон о банкротстве физлиц. 

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта vk.api.gunnet.ru
Фото с сайта vk.api.gunnet.ru

Сегодня, 1 октября, в России вступает в силу закон о банкротстве физлиц.

Согласно нововведениям граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом. Прежде закон "О несостоятельности (банкротстве)" распространялся только на юридических лиц.

Как сообщает телеканал «Вести», арбитражный суд может начать процедуру банкротства гражданина, если его долг превышает 500 тысяч рублей, а требования об уплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев. Обратиться в суд с заявлением о банкротстве может как сам гражданин, так и конкурсный управляющий или уполномоченный орган.

Также гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании себя банкротом в случае, если сумма долга меньше 500 тысяч рублей, но он не сможет расплатиться по обязательным платежам в срок.

Новая процедура призвана обеспечить стабильность в финансовой сфере. Раньше должнику грозила распродажа имущества и даже выселение из квартиры, а новый закон гарантирует минимальный уровень защиты имущественных прав должника.

В случае, если гражданин признан банкротом, суд назначает ему финансового управляющего, а все имущество должника, за исключением необходимого минимума, включается в конкурсную массу, которой управляет уже финансовый управляющий. Нереализованное на торгах имущество возвращается должнику.

Предусматривает новый закон и защиту от мошеннического ухода от уплаты долга через процедуру банкротства. При рассмотрении дел о банкротстве в суд должны быть представлены сведения о доходах, банковских счетах должника и движения по ним за трехлетний период.