Перейти к основному контенту
14.05.2015 11:53

ОСАГО может стать дешевле для небогатых и аккуратных водителей

Минфин предлагает ввести социальный коэффициент для ОСАГО, который мог бы снижать стоимость страхового полиса.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта ap22.ru
Фото с сайта ap22.ru

Минфин предлагает ввести социальный коэффициент для ОСАГО, который мог бы снижать стоимость страхового полиса.

Закон об ОСАГО уже предусматривает льготы для инвалидов и их детей. Они имеют право на компенсацию 50% премии по ОСАГО из федерального бюджета. Также закон позволяет органам местного самоуправления расширять перечень льготников.

- По нашим оценкам, которые требуют актуарной проверки, некоторые категории из малоимущих граждан являются безопасными водителями. Например, у пожилых водителей большой опыт вождения и они водят довольно аккуратно. Водители из многодетных семей тоже водят скорее аккуратно, – отметил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Минфин предлагает ЦБ рассмотреть возможность модификации тарифной системы: добавить гибкости тарифному коридору и различным коэффициентам.

Моисеев уточнил, что можно расширить градацию для коэффициента "возраст/стаж", а также предусмотреть скидку другим категориям.

Ранее Российский союз автостраховщиков уже предлагал ЦБ сделать больше градаций тарифа по стажу и возрасту. Статистика РСА подтверждала, что аварийность некоторых возрастных сегментов сильно недооценена – старшие и более опытные водители субсидируют молодых и менее опытных, переплачивая за полис ОСАГО. Но тогда ЦБ проигнорировал предложение союза, сообщают «Ведомости».