Перейти к основному контенту
07.12.2017 11:03

Россияне делают выбор в пользу рубля

Жители страны в нынешнем году больше продают иностранную валюту, чем покупают ее

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители страны в нынешнем году больше продают иностранную валюту, чем покупают ее.

К такому выводу пришли специалисты  исследовательского университета «Высшая школа экономики», сообщают «Известия». Потеря жителями страны интереса к долларам и евро связана с низкой выгодой вложений в них и с укреплением национальной валюты, отмечают эксперты.

В конце 2014 – начале 2015 года россияне активно покупали  валюту, поскольку рубль быстро дешевел. Люди спешили перевести свои сбережения в доллары или евро. Сейчас ситуация изменилась: в 2017 году граждане чаще  продают иностранную валюту, чем покупают ее.

Во II квартале текущего года, отмечают эксперты, предложение валюты выросло до 6,2 млрд. Это объясняется укреплением курса рубля.

Авторы мониторинга также отмечают, что в ближайшие годы у жителей страны  вряд ли появится большой спрос на покупку долларов и евро. По их мнению, люди начнут скупать валюту, если почувствуют приближение новой девальвации рубля. Однако в ближайшем будущем этого не произойдет. При этом специалисты прогнозируют незначительный рост спроса населения на валюту перед Новогодними праздниками, когда некоторые жители традиционно планируют туристические поездки.

Другие актуальные новости