Перейти к основному контенту
30.03.2015 14:17

Ткачев: Деньги на зарплаты бюджетникам у края есть

В эти минуты под руководством главы Кубани проходит краевое селекторное совещание о задолженности по заработной плате и платежам в государственные внебюджетные фонды.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

В эти минуты под руководством главы Кубани проходит краевое селекторное совещание о задолженности по заработной плате и платежам в государственные внебюджетные фонды.

Открывая мероприятие, Александр Ткачев подчеркнул, что на предприятиях бюджетной сферы края задолженности по зарплатам нет. Реальные долги по зарплате, которые на сегодняшний день превысили 700 миллионов рублей, приходятся на долю коммерческих предприятий.

По данным Краснодарстата, сумма задолженности на 1 марта составляет 8,5 млн рублей на трех предприятиях, однако по информации регионального министерства экономики, эти данные не отражают реальные масштабы проблемы, упуская из виду «скрытые» от статистики долги, так называемую, латентную задолженность.

На сегодняшний день задолженность в сумме 184 млн рублей выявлена у 33 действующих предприятий в регионе. Еще 577 млн рублей долга приходится на 103 банкротных предприятия. Всего задолженность – 761 млн рублей перед двенадцатью с половиной тысячами работников. При этом по действующим предприятиям наибольшая сумма задолженности приходится на Краснодар (127,8 млн рублей на 9 предприятиях) и Сочи (25,6 млн рублей на 3 предприятиях). Также крупные суммы задолженности по заработной плате отмечены в Новороссийске, Мостовском, Кущевском и Приморско-Ахтарском районах.

Между тем на территории края то и дело возникают разговоры о возможных задержках зарплаты бюджетникам, которые, по словам губернатора, не более чем слухи и попытки посеять панику.

– Я со всей ответственностью заявляю – деньги  на зарплаты бюджетникам у края есть. И платить мы их будем вовремя при любом раскладе! – акцентировал Александр Ткачев.

На Кубани сокращаются расходы на зарплаты аппарату исполнительной власти края, но учителя, работники культуры, врачи, воспитатели и другие работники бюджетных организаций будут получать столько, сколько предусмотрено «дорожными картами» в рамках исполнения «майских» указов Президента, отметил глава края.

По мнению Александра Ткачева, в отношении несвоевременных выплат зарплат в коммерческих организациях региону также нельзя быть наблюдателем. В полномочиях глав муниципалитетов и поселений – как минимум осуществление строгого надзора.

– Я уверен, каждый из вас в курсе, где и какие предприятия работают, какие у них обороты и штат, примерно знаете, какая там прибыль. Это в крупных городах за всеми предприятиями вовремя не уследишь, в сельских же районах все на виду. Я не верю, что на местах, на уровне поселений нельзя вовремя отследить случаи нарушения трудовых прав граждан! Как говорится, было бы желание, – обратился губернатор к главам муниципальных образований края.

В 2014 году, в результате совместной работы прокуратуры, краевых и федеральных органов власти, муниципалитетов удалось выплатить сотрудникам кубанских предприятий в общей сложности 695 млн рублей долгов по заработной плате. Наиболее эффективным инструментом погашения задолженности по зарплате является работа краевой комиссии, созданной распоряжением губернатора. Соблюдение сроков оплаты труда работникам хозяйствующих субъектов региона рассматривается на совещаниях, проводимых администрацией края совместно с прокуратурой, а также на выездных заседаниях комиссий по работе с предприятиями-должниками. В каждом городе и районе специалисты местных администраций для выявления просроченной задолженности отслеживают сроки выплаты заработной платы на каждом проблемном предприятии. Организована работа телефонов «горячих линий», сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.



Другие актуальные новости