Перейти к основному контенту
25.03.2015 15:52

В 2014 году на Кубани благодаря реализации крупных инвестпроектов создано более 6 тыс. рабочих мест

Итоги инвестиционного развития городов и районов края подвели на очередном заседании Комиссии по улучшению инвестклимата в регионе.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта saratovsanek.ru
Фото с сайта saratovsanek.ru

Итоги инвестиционного развития городов и районов края подвели на очередном заседании Комиссии по улучшению инвестклимата в регионе.

Совещание в режиме видеоконференции провел вице-губернатор, министр финансов Иван Перонко.

Члены Комиссии - руководители краевых и федеральных органов власти, главы муниципалитетов, представители ЗСК, общественных организаций и объединений предпринимательского сообщества региона - подвели итоги инвестиционного развития края в 2014 году, а также утвердили Комплексный план выполнения стратегических мероприятий по реализации инвестиционных приоритетов Краснодарского края на 2015-2017 годы.

По итогам 2014 года в Краснодарском крае освоено 693 млрд. рублей инвестиций. В том числе было реализовано 67 крупных проектов с созданием 6080 новых рабочих мест. Налоговые поступления во все уровни бюджета от реализации этих проектов оцениваются в 3,4 млрд. рублей.

По объему привлеченных инвестиций в 2014 году край занял пятое место в стране, уступив лишь Москве и трем крупнейшим нефтегазовым регионам - Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономному округам.

Сегодня на долю края приходится около 60 процентов инвестиций всего Южного федерального округа.

- Губернатор Кубани поставил перед нами сложную задачу - сохранить темпы инвестиционного развития края в непростой внешнеполитической и экономической обстановке. В 2015 году в экономику края необходимо привлечь около 700 миллиардов рублей, а в 2017 году - более 800 миллиардов, - подчеркнул Иван Перонко.

До конца 2015 года в крае планируется реализовать 42 крупных инвестиционных проекта на общую сумму 53,2 млрд. рублей. В их числе такие масштабные проекты как «Строительство блока теплиц с инженерными коммуникациями и мини-ТЭЦ» в Белореченском районе, «Расширение завода сельскохозяйственных машин (комбайнов) «КЛААС» в Краснодаре, «Строительство завода по производству поликарбоната» в Динском районе.

В результате будет создано 3,4 тыс. рабочих мест, а налоговые поступления во все уровни бюджетов увеличатся на 1,5 млрд рублей в год.

Всего же в активной стадии реализации на Кубани находится 198 крупных инвестпроектов на общую сумму около 1,1 трлн. рублей.

И для того чтобы все они были успешно завершены, власти предпринимают целый комплекс мер. В частности, при Комиссии по улучшению инвестиционного климата в Краснодарском крае создана рабочая группа по сопровождению инвестиционных проектов. В ее состав включены представители органов исполнительной власти края, которые регулируют деятельность в области земельных отношений, имущественных комплексов, строительства, архитектуры и градостроительства, дорожного хозяйства, развития инженерной инфраструктуры и ценовой политики.

Вместе им предстоит решить немало проблем инвесторов, в первую очередь проблемы технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Результаты деятельности межведомственной рабочей группы будут постоянно заслушиваться на заседаниях Комиссии по улучшению инвестиционного климата.

Как особо подчеркивалось на совещании, повышение инвестиционной активности, улучшение делового климата, содействие реализации инвестиционных проектов к каждой территории края - это часть утвержденного губернатором Александром Ткачевым «стабилизационного плана» развития Кубани в 2015 году.