Перейти к основному контенту
17.06.2015 08:51

В этом году объем выданных кредитов предприятиям края достигнет 1 трлн рублей

Врио губернатора провел совещание с представителями ведущих банков, работающих в регионе.

Новости рубрики Экономика
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края

Врио губернатора провел совещание с представителями ведущих банков, работающих в регионе.

За первый квартал 2015 года выдача кредитов сократилась почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам пяти месяцев ситуация немного улучшилась. Предприятиям края выдано 400 млрд рублей кредитов, это на 19% меньше, чем за тот же период 2014 года. Из них только 60 млрд рублей приходятся на долю малого и среднего бизнеса.

– Это очень мало. Ведь малый и средний бизнес – это тот локомотив, который тянет многие процессы в экономике региона, и он нуждается в поддержке. В этом году объем выданных кредитов должен составить не менее 1 трлн рублей, – подчеркнул врио губернатора.

О мерах краевой поддержки, в свою очередь, рассказал вице-губернатор Иван Перонко. По его словам, в три раза увеличено субсидирование процентных ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса, введены налоговые каникулы тем, кто работает на «упрощенке», снижен налог на прибыль до 13,5% для ряда промышленных производств.

Также в ходе совещания Вениамин Кондратьев отметил, что есть проблемы и в распределении кредитов по отраслям. Сегодня в экономике региона работает более 1,2 трлн рублей кредитных ресурсов. Однако есть явный перекос в сторону торговли – на эту отрасль приходится около 45% кредитов, выданных с начала года, а это более 170 млрд рублей.

– Понято, что это быстрые деньги, и вы охотно кредитуете именно эту сферу, – обратился врио губернатора к банкирам, – но важно, чтобы промышленность,  сельское хозяйство, переработка не оставались позади, а они у вас пока не в приоритете.

В то же время руководители банков заявили, что они готовы менять свою политику. Легче это делать региональным кредитным организациям, т.к. они лучше знают потребности местного бизнеса. Так, по словам заместителя председателя правления  банка «Кубань Кредит» Александра Калинича, среди приоритетных отраслей кредитования его организации выделены сельхозпроизводство, переработка и санаторно-курортный комплекс. И уже с начала года кредитный портфель по сельскому хозяйству вырос на 10%. Всего в экономику края за этот период вложено 12,5 млрд рублей.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание Вениамин Кондратьев, коснулась доступности банковских услуг. В частности, он поинтересовался, почему в крае сокращаются подразделения «Сбербанка».

Татьяна Сергиенко, заместитель управляющего Краснодарским отделением «Сбербанка РФ» отметила, что закрываются только нерентабельные филиалы, обслуживающие 1,5% населения. Всего же банком за последнее время открыто 50 новых филиалов, сообщили в пресс-службе губернатора Краснодарского края.

– Экономика должна быть социально активной. Прислушивайтесь к требованиям простых людей. Им должно быть удобно получать у вас весь спектр услуг, – резюмировал Вениамин Кондратьев.