Перейти к основному контенту
23.04.2015 17:51

В федеральную собственность хотят передать дорогу Майкоп - Туапсе

Кубань и Адыгея направила пакет документов в ФДА для передачи дороги Майкоп – Туапсе в федеральную собственность.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://seagid.ru/
Фото с сайта http://seagid.ru/

Кубань и Адыгея направила пакет документов в ФДА для передачи дороги Майкоп – Туапсе в федеральную собственность.

По словам экспертов, данная дорога способна значительно разгрузить М-4 «Дон» от транспорта, движущегося на побережье в Туапсе и южнее летом. Однако состояние трассы на сегодняшний день не позволяет комфортно передвигаться по ней. Для полной реконструкции дороги требуется 90 млрд рублей, отмечают в министерстве строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края. Такие вложения возможны только после передачи Майкоп - Туапсе в федеральную собственность.

- Передача дороги была предварительно согласована на уровне Федерального дорожного агентства (ФДА) и минтранса. Краснодарским краем и Республикой Адыгея полный комплект документов для передачи подготовлен и направлен в адрес ФАД в 2014 году, - пояснили в министерстве.

Примечательно, что главная проблема дороги заключается в Шаумянском перевале, который состоит из гравийных участков и проходит по серпантину скальной полки с затяжными спусками и подъемами. Единственным решением этой проблемы является продолжение строительства тоннеля.

После передачи автомобильной дороги Майкоп -Туапсе в федеральную собственность финансирование ее строительства и реконструкции может осуществляться напрямую из федерального бюджета.

В настоящее время состояние дороги поддерживается за счет средств краевого дорожного фонда, сообщает РБК.