Перейти к основному контенту
18.03.2015 10:31

В Госдуму внесли очередной законопроект о запрете валютных кредитов

Авторами документа стали депутаты Мособлдумы.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://news.tts.lt/
Фото с сайта http://news.tts.lt/

Авторами документа стали депутаты Мособлдумы.

Согласно проекту закона банки и иные кредитные организации также обязаны провести реструктуризацию обязательств по уже выданным ипотечным договорам (включая штрафы и пени) «на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком РФ», - пишет ТАСС.

Как подчеркивают разработчики проекта, в настоящее время заемщики по ипотеке оказались «в сложной жизненной ситуации, так как у них отсутствует финансовая возможность платить долги банкам по валютным ипотечным кредитам из-за роста курса иностранной валюты к российскому рублю».

«По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, из 4,2 млн. заемщиков в России 20 тысяч - валютные», - подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, принятие документа позволит как реструктурировать уже имеющуюся задолженность у граждан, получивших такие (валютные) кредиты, так и застраховать граждан в будущем от подобных рисков и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам.