Перейти к основному контенту
23.03.2015 11:34

В кубанской столице состоялось заседание краевой комиссии по финансовой и денежно-кредитной политике

Провел совещание вице-губернатор, министр финансов края Иван Перонко.

Новости рубрики Экономика
фото: ИА "Живая Кубань"
фото: ИА "Живая Кубань"

Провел совещание вице-губернатор, министр финансов края Иван Перонко.

Члены комиссии - представители налоговых и правоохранительных органов, Южного главного управления Банка России, ФАС по Краснодарскому краю, органов исполнительной и законодательной власти региона, общественных, кредитных и страховых организаций - обсудили меры по обеспечению доступности кредитования в 2015 году, по борьбе с «финансовыми пирамидами», проблемы ОСАГО и агрострахования.

Открывая заседание, Иван Перонко отметил, что федеральные и краевые власти сегодня принимают целый комплекс мер, чтобы обеспечить устойчивое развитие как реального, так и финансового сектора экономики.

Правительством России приняты решения по повышению капитализации 27 крупнейших кредитных организаций, по докапитализации значимых региональных банков на сумму 170 млрд. рублей, о выделении 20 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок банкам по ипотечным кредитам. Создаются условия для того, чтобы банки могли выдавать ипотечные кредиты гражданам по ставке не выше 12 % годовых, кредиты для малого бизнеса под гарантии Агентства кредитных гарантий под ставку в 6,5% годовых.

Реализация краевого «стабилизационного плана» также должна обеспечить доступность кредитных ресурсов для приоритетных отраслей экономики, малого и среднего бизнеса, развитие рынка ипотечного кредитования за счет различных форм государственной поддержки граждан.

«Сегодня очень важно обеспечить баланс интересов органов власти, банковского сообщества, предпринимателей и граждан, рост кредитной активности в условиях высоких ставок, снижения платежеспособности заемщиков и ограничения спроса на кредиты, - подчеркнул вице-губернатор, - Власти готовы поддержать банки через госгарантии кредиторам и субсидии предприятиям, через докапитализацию банковской системы. Но и банки должны быть готовы к сокращению маржи, оптимизации стоимости кредитов, индивидуальному подходу к заемщикам».

На заседании было решено, что до 10 апреля органы власти сформируют и направят в краевой департамент по финансовому и фондовому рынку списки предприятий, нуждающихся в привлечении конкретных объемов кредитных ресурсов, а также перечень приоритетных для региона инвестиционных проектов, которые будут финансироваться при поддержке Агентства кредитных гарантий и ОАО «МСП Банк».

До 1 мая в крае проведут конкурс по отбору новых банков-партнеров, желающих работать с инструментами Гарантийного фонда.

- Банкам предложено направить в департамент по финансовому и фондовому рынку края свои предложения по использованию мер господдержки для кредитовании реального сектора экономики края, по взаимодействию с ОАО «МСП Банк», Агентством кредитных гарантий, Гарантийным фондом поддержки предпринимательства, по повышению устойчивости региональных банков и совершенствованию банковского законодательства, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого минфина.

Особое внимание на заседании комиссии уделили проблемам страхового рынка, и прежде всего, рынка ОСАГО.

Отмечалось, что в последнее время в сфере автострахования нарастает напряженность, увеличивается количество невыполненных обязательств страховщиков, учащаются случаи мошенничества, возрастает количество жалоб граждан на навязывание страховщиками добровольных видов страхования, затягивание сроков и занижение размеров страховых выплат.

В ближайшее время эти проблемы обсудят на расширенном совещании с участием представителей ЦБ РФ, судейского корпуса, правоохранительных и надзорных органов края, Российского союза автостраховщиков, страховых организаций. А Управление Федеральной антимонопольной службы по краю и краевое Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека усилят контроль за ситуацией на региональном рынке автострахования.

На совещании обсуждались также проблемы сельскохозстрахования.

«Решено в ближайшее время внести изменения в «Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозтоваропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования», ужесточить требования, предъявляемые к страховым организациям, заключающим договоры страхования с господдержкой, - отметил руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку края Игорь Славинский.

Краевые власти будут напрямую информировать руководителей страховых организаций о фактах нарушения норм действующего страхового законодательства представителями их обособленных подразделений, действующих на территории Краснодарского края.

Ассоциации страховых организаций Краснодарского края» поручено информировать население края о выявленных случаях незаконной либо неправомерной деятельности на страховом рынке.

«Эти меры позволят повысить эффективность защиты интересов застрахованных лиц, более эффективно выявлять и не допускать нарушения страхового законодательства страховыми компаниями, - подчеркнул Иван Александрович Перонко.

Кроме того, департамент по финансовому и фондовому рынку представил на совещании отчет о выполнении решений рабочей группы по предотвращению деятельности организаций, обладающих признаками «финансовых пирамид». В частности, было представлено экспертное заключение о сомнительных финансовых услугах, которые рекламируются на территории края.

На совещании было принято решение передать результаты мониторинга в правоохранительные органы и регулярно обмениваться информацией о результатах мероприятий по противодействию «финансовым пирамидам».