Перейти к основному контенту
23.12.2015 13:58

Журналисты "посчитали" автомобили Порошенко, Яценюка и Гройсмана

Выяснилось, что Яценюк указал неправильный класс авто, а о машинах Порошенка нет данных в реестре.

Новости рубрики Экономика
Фото: carblognews.ru
Фото: carblognews.ru

Выяснилось, что Яценюк указал неправильный класс авто, а о машинах Порошенка нет данных в реестре.

Министерство внутренних дел открыло реестр транспортных средств, в котором можно узнать информацию о автомобилях граждан Украины, зарегистрированных не позднее 2012 года.

Один из журналистов проверил информацию о автомобилях руководства страны и поделился этим на Facebook.

- Начнем с председателя Верховной рады Владимира Гройсмана. Сайт МВД выдает, что он владеет Land Rover. Та же информация содержится и в его декларации, которую можно найти на сайте Верховной рады, - написал Валерий Калныш.

А вот с автомобилем Яценюка возник вопрос. При заполнении декларации премьер указал неправильный класс авто.

- Согласно документу, размещенному на сайте правительства, в собственности главы правительства три авто, при этом приобретены они были, судя по всему, в 2010 году. Что выдает нам реестр. Он выдает нам один автомобиль - Mercedes L600. Тот же это автомобиль (один из них)? Наверняка. Тут нюанс с указанием класса. Дело в том, что L-класса нет, в чем можно легко убедиться посетив сайт компании Mercedes. S - есть. SL - есть. L - нет, - написал журналист.

В реестре нет данных о автомобилях президента Украины Петра Порошенко. Но Калныш объясняет это годами выпуска транспортных средств.

- И о президенте Петре Порошенко. О том, каким он владеет автомобилем, данных в реестре нет. В тоже время известно, что в его собственности есть два авто -- Mercedes и BMW, о чем свидетельствует декларация. Но, учитывая годы выпуска - 2010 и 2011 - данные о них в реестре не содержатся, - пояснил журналист.