Перейти к основному контенту
12.10.2015 07:49

В 2016 году «Новая волна» снова пройдет в Сочи

Следующий Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" снова пройдет в Сочи. 

Новости рубрики Культура
Фото с сайта pribalt.info
Фото с сайта pribalt.info

Следующий Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" снова пройдет в Сочи.

Организаторы пока не определились с точной датой его проведения, рассматривается два варианта - декабрь или один из летних месяцев. Об этом заявил  журналистам генеральный директор конкурса Александр Румянцев.

Власти Сочи готовы принять фестиваль и в 2016 году.

-Интерес города к этому проекту огромный. И я уверен, что он получит постоянную прописку в городе, - отметил в свою очередь глава Сочи Анатолий Пахомов. По его словам, в переговорах организаторы "Новой волны" сами склоняются к летнему времени года.

"Новая волна" впервые проходила в Сочи со 2 октября. С 2002 по 2014 годы конкурс проводился в Юрмале. Одной из причин переезда "Новой волны" стал введенный латвийскими властями запрет на посещение территории страны российскими артистами, в числе которых - Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов.

В нынешнем году в конкурсной программе участвовали 15 финалистов из 12 стран мира - Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индонезии, Италии, Казахстана, Латвии, России, Украины, Хорватии и Швейцарии.

Победителем конкурса по итогам трех дней песенного соревнования стал исполнитель из Хорватии Дамир Кедзо.

Второе место разделили между собой казахстанская певица Адеми и конкурсантка из Индонезии Милейн Фернандез. На третьем - группа The Pringlez из Украины.

Россию на первом "домашнем" фестивале представляли трое участников. Группа Guru Groove Foundation, в состав которой вошли молодые музыканты Татьяна Шаманина, Геннадий Лагутин, Салман Абуев, Юрий Топчий, Егор Шаманин и Антон Чумаченко, заняла 6 место. Камила Измайлова из Казани - на 10-м, один балл ей уступил другой россиянин Олег Сидоров, пишет ТАСС.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», на закрытии конкурса "Новая волна" выступил знаменитый баритон Дмитрий Хворостовский, недавно вышедший на сцену впервые после длительного перерыва в связи с состоянием здоровья. Летом у Дмитрия Хворостовского врачи диагностировали опухоль мозга.

Другие актуальные новости