Перейти к основному контенту
29.06.2016 11:37

Власти Кубани ищут способ сохранить госколлекцию спиртных напитков

В настоящий момент энотека насчитывает 81 915 бутылок.

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

 В настоящий момент энотека насчитывает 81 915 бутылок.

Вице-губернатор Андрей Коробка после доклада, руководителя  группы по вопросу сохранения уникальной госколлекции вин, коньяков и шампанского, хранящейся в подвалах предприятия "Саук-Дере", пообещал найти способы сохранения уникального собрания. Энотека хранится в подвалах винсовхоза "Саук-Дере" с 1952 года. 


Начальник рабочей группы Олег Толмачёв сообщил, что, по предварительным оценкам, на содержание коллекции в краевой казне необходимо предусмотреть примерно 50 тыс. рублей в месяц, порядка 600 тыс. рублей в год, - сообщает "Живой Кубани" пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края. 

Андрей Коробка дал поручение министерству сельского хозяйства и разработать программу, которой будет установлено финансирование для надлежащего хранения образцов винодельческой продукции.

- Мы обязаны сохранять эту уникальную коллекцию, она должна быть в надлежащем состоянии. Это наша гордость, по сути, национальное достояние. Нужно продолжать закладывать в коллекцию лучшие вина Кубани – это важно для преемственности в виноделии, для дальнейшего развития отрасли. Коллекция обязательно должна использоваться в научных целях – по сути, для этого она и создавалась более 50 лет назад. Здесь краевому Минсельхозу совместно с ЗСК также придётся поработать над нормативно-правовой базой, - заявил вице-губернатор Андрей Коробка.


Другие актуальные новости