Перейти к основному контенту
21.04.2015 15:10

В России повысить пенсионный возраст могут депутатам и чиновникам

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает идею о повышении пенсионного возраста - для депутатов и государственных служащих.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта www.gazeta.ru
Фото с сайта www.gazeta.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает идею о повышении пенсионного возраста - для депутатов и государственных служащих.

Озвучил это предложение член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников. Обращаясь к Медведеву, депутат напомнил об активизировавшейся в последние дни дискуссии о необходимости повышения пенсионного возраста. При этом Трапезников отметил, что большая часть общества не готова сегодня к повышению пенсионного возраста.

- Мы могли бы сделать первый шаг, начав с депутатов, сенаторов и чиновников. Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Госдумы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет, страховая - естественно, с 60, - предложил парламентарий.

Глава кабмина поддержал предложение и уже сейчас готов дать поручение изучить вопрос о повышении пенсионного возраста для депутатов Госдумы и госслужащих, - сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Медведева в ходе его ежегодного отчета перед Госдумой во вторник, 21 апреля.

«Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя. Значительная часть депутатов Государственной думы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?» - цитирует главу правительства Газета.ру.

Говоря в целом о повышении пенсионного возраста для рядовых граждан России, премьер отметил, что такое решение «нужно принимать после многопланового обсуждения, с учетом демографических проблем».

«Решение пока не принято. Это очень щепетильная тема, к ней нужно относиться максимально внимательно, если говорить о пенсионном возрасте в целом», - сказал Медведев.

Другие актуальные новости