Перейти к основному контенту
29.06.2017 11:34

268 лап, 67 носов и тысячи усов следят за безопасностью в Сочи

Десятки овчарок, лабрадоров и спаниелей ежедневно привлекаются к поискам подозрительных предметов в городе-курорте

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Десятки овчарок, лабрадоров и спаниелей ежедневно привлекаются к поискам подозрительных предметов в городе-курорте.

Всего в охране правопорядка в период проведения матчей Кубка конфедераций в Сочи задействовано 67 кинологических расчетов. Четвероногие полицейские работают там, где технические средства бесполезны. Собаки, работающие на Кубке, нацелены на поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств. 

Кинологическими расчетами проверено около 1000 транспортных средств, проходящих через контрольно-пропускные пункты стадиона и тренировочных арен. Ежедневно кинологи обследуют стадион "Фишт", а также места тренировок и проживания спортсменов.

Рабочая смена одного кинологического расчета длится 12 часов. 

- Собака работает не всё это время, а задействуется по мере необходимости. Но и здесь существуют нюансы: поработав полчаса, собака обязательно должна отдохнуть. Перерыв длится около 15 минут, затем собака снова готова к работе, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

После работы собаки отправляются на отдых. В свободное время для поддержания рабочих навыков кинолог проводит тренировки со своим питомцем. 

- На сегодняшний день все собаки здоровы и также, как и их инструкторы - полицейские кинологи, готовы к выполнению поставленных задач по обеспечению безопасности в дни проведения в Сочи Кубка Конфедераций FIFA 2017, - отметили в ведомстве.

Другие актуальные новости