Перейти к основному контенту
08.05.2017 03:31

Банковская карта нового поколения появится и в России

Техническая новинка позволит выполнять различные денежные операции при помощи отпечатка пальца

Новости рубрики Общество
Фото: superg.ru
Фото: superg.ru

Техническая новинка позволит выполнять различные денежные операции при помощи отпечатка пальца.

 

Как выяснила «Живая Кубань», идея использовать в качестве пароля отпечатки пальцев не нова. К примеру, она давно и успешно используется в смартфонах.

Теперь и создатели карт додумались использовать данную технологию, поскольку  вопрос безопасности при этом гораздо более актуален. Поэтому Mastercard разработала пластиковую карту со сканером отпечатков.

Пластиковая карта со сканером отпечатков пальцев создана не только из-за требований безопасности. Нововведение связано и со скоростью проведения той или иной операции: приложить палец к карте быстрее, чем ввести ПИН-код. Технологию, как сообщает superg.ru,  успешно протестировали в ЮАР. Уже в 2017 году началось распространение таких карт в Европе и Азии. Ожидается, что в ближайшее время их начнут использовать и в Росии.

Для держателя карты при оплате ею покупки  практически ничего не изменится. Все так же нужно будет вставить карточку в терминал, только вместо ввода ПИН достаточно будет  приложить палец в нужное место.

Не очень понятно, как это будет работать с большими терминалами, в которых снимаются деньги, поскольку в них карта «засасывается» целиком, вместе со сканером отпечатков, на нее нанесенным.

«Живая Кубань» предполагает, что жителям страны, в том числе и кубанцам, прежде чем использовать подобную новинку, придется дождаться, когда технологию освоят местные филиалы банков, после чего сдать отпечатки пальцев, по которым и будет проводиться идентификация.

Другие актуальные новости