Перейти к основному контенту
11.05.2015 11:26

Белорусские коммунальщики развесили на деревьях мертвых грачей

Таким образом они решили отпугнуть грачей от мест их постоянного гнездования

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Таким образом они решили отпугнуть грачей от мест их постоянного гнездования

В белорусском городе Малорита (Брестская область) работники местного коммунального предприятия развесили на деревьях мертвых грачей. Об этом сообщила общественная организация «Ахова птушак Бацькаушчыны» («Охрана птиц Отечества»).

Как рассказали защитники птиц, коммунальщики проводили работы по обрезке деревьев в городском парке, разрушая при этом гнезда грачей (закон «О животном мире», действующий в Белоруссии, допускает регулирование численности животных ради, в частности, улучшения санитарного и эстетического состояния населенных пунктов). После этого местные жители заметили, что на деревьях подвешены мертвые птицы, их примотали к веткам проволокой.

Представители общественной организации обратились с жалобой в министерство природных ресурсов. По результатам проверки, проведенной областным подразделением, было установлено, что коммунальщики «решили отпугнуть грачей от мест их постоянного гнездования». Мертвых птиц, как утверждается, они нашли на свалке.

В подразделении, проводившем проверку, пришли к выводу, что для административного дела о жестоком обращении с животными нет оснований. Защитники птиц, однако, считают, что нарушено, по крайней мере, эпидемиологическое законодательство.

На данный момент останки мертвых птиц уже сняты с деревьев. При этом распугать обитающих в парке грачей, как отмечает источник, коммунальщикам не удалось.