Перейти к основному контенту
02.11.2016 21:41

Больше половины жителей Кубани не осознают опасность угарного газа

Признаки отравления часто путают с усталостью и простудой

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Признаки отравления часто путают с усталостью и простудой.

В опросе участвовали владельцы каминов, бань, печей, обогревателей, водонагревателей и котельных. В целях исследования проводились личные интервью в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Тюмени и Уфе. Исследование показало,что 81% граждан не осознают существующую опасность отравления угарным газом.

Большинство респондентов ошибочно полагают, что смогут почувствовать запах газа в случае утечки, а простого визуального осмотра хватит для выявления дефекта и предотвращения утечки газа. Известно, что монооксид углерода - это бесцветный газ, не имеющий вкуса и запаха, выделяющийся при неполном сгорании углеродосодержащего топлива. Отравление продуктами горения может привести к летальному исходу.

Чтобы избежать печальных последствий, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации по пользованию газовыми приборами, в том числе плитами, колонками, печами. Осуществлять регулярный уход за ними, не затягивать с ремонтом или даже с заменой. 

Напомним, как сообщала "Живая Кубань", в Красноармейском районе Кубани отравились угарным газом четыре маленькие девочки. По одной из версий, причиной возгорания мог стать неисправный телевизор.

Другие актуальные новости