Перейти к основному контенту
09.10.2017 16:12

«Боярышник» возвращается на российские прилавки

Истек срок запрета на торговлю

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Истек срок запрета на торговлю.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», запрет был введен правительством РФ после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016-го. Несмотря на то, что проблема тогда заключалась не в спиртовых лекарственных настойках, власти обратили внимание и на них, заговорив о так называемом аптечном алкоголизме, при котором люди покупают настойки как дешевую замену алкоголю. Последний раз ограничения были продлены 12 июля, сроком на 90 дней.

Главный санитарный врач России Анна Попова говорила, что число погибших от отравления спиртосодержащими жидкостями после введения запрета на их продажу в ряде регионов России снизилось на 20%, а в некоторых даже вдвое, сообщает издание «РБК».

Роспотребнадзор не стал продлевать срок действия запрета на розничную торговлю «спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» крепостью выше 28 градусов.

По мнению экспертов, отказ от ограничений на продажи настоек может быть связан с тем, что шумиха вокруг аптечного алкоголизма уже сыграла свою роль. Кроме того, продажи спиртовых настоек по статистике не увеличиваются, а цены на них растут. 


Другие актуальные новости