Перейти к основному контенту
17.01.2018 14:40

Бум продаж лекарств от ожирения зафиксировали в России

Выручка от продажи препаратов для похудения увеличилась до 20 %

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Выручка от продажи препаратов для похудения увеличилась до 20 %.

Аналитики зафиксировали, что в 2017 году россияне стали чаще покупать лекарства для лечения ожирения. Речь идет в основном о препаратах, препятствующих всасыванию жиров. По сравнению с 2016 годом, объем продаж в упаковках увеличился на 12%. В денежном эквиваленте реализация увеличились на 20% и достигла 3,6 млрд рублей.

Стоит отметить, что БАДы для похудения стали покупать реже. Так, продажи данной продукции в аптеках уменьшились вдвое. Тем временем прогнозы экспертов не утешительны - четверть россиян страдает ожирением. Кроме того, граждан, столкнувшихся с этой проблемой, с каждым годом становится все больше.

- Примерно 58% россиян имеют избыточную массу тела, из них 25% страдают от ожирения. Дело в том, что у россиян малоподвижный образ жизни, поэтому нужно сокращать количество потребляемых калорий, а к такому люди не привыкли, - цитирует ведущего научного сотрудника ФИЦ питания и биотехнологии Аллу Погожеву издание «Известия».

По мнению специалиста, женщинам нужно потреблять не более 1900 калорий, а мужчинам до 2200. Лекарства против ожирения, считает Погожева, следует принимать только при тяжелых формах болезни.

По словам диетолога Алексея Ковалькова, без правильного лечебного плана лекарства человеку не помогут. Прежде чем купить таблетки, необходимо обратиться к специалисту.

- Только 5% людей способны похудеть самостоятельно, и только 5% из них могут после этого удерживать вес в норме. Всем остальным необходима помощь специалистов, - отметил эксперт.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», ученые нашли еще один способ, как сбросить лишний. вес.



Другие актуальные новости