Перейти к основному контенту
08.09.2017 16:36

Чайная компания, на которой погиб рабочий, может стать банкротом

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству материал о признании банкротом "Мацестинский чай"

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству материал о признании банкротом "Мацестинский чай".

Арбитражный суд Краснодарского края 06 сентября 2017 года принял к производству дело о признании банкротом АО "Мацестинский чай". Судебное разбирательство по проверке обоснованности заявления о несостоятельности назначено на 2 ноября 2017 года. 
Напомним, что это не единственное судебное разбирательство, в котором фигурирует Мацестенская фабрика.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», 5 апреля на предприятии произошел несчастный случай. Тогда, выполняя высотные работы, с 10-метровых строительных лесов упал 35-летний Александр Запрудский. С тяжелейшими травмами мужчину доставили в больницу. За жизнь рабочего медики боролись почти три недели. В ночь на 23 апреля Александр скончался в больничной палате. У погибшего осталась жена и две маленькие дочки.

Подробностями произошедшего заинтересовались работники следственного комитета, прокуратуры и трудовой инспекции. Правоохранители установили, что в цеху нет лица, ответственного за безопасность рабочих, а также нет должной организационно-технологической документации и средств индивидуальной защиты. По факту гибели 35-летнего Александра Запрудского предъявлено обвинение бывшему главному инженеру предприятия. Ему инкриминируют нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека. Данный гражданин был понижен в должности. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Стоит отметить, что предприятие АО "Мацестинский чай", на котором произошел трагический инцидент, является самым крупным производителем чайного листа в Краснодарском крае. Согласно информации Администрации города Сочи, за 2016 год там было собрано 220 тонн чайного листа.

Главным бенифициаром АО "Мацестинский чай" является Константин Туршу, в собственности которого находится более 85% голосующих акций общества.

Кроме того, в отношении еще одной компании, находящийся под контролем Константина Туршу (90% в уставном капитале) - ООО "Торговый дом Мацеста чай с 1947 года" ранее также было возбуждено производство по делу о признании банкротом по заявлению ИФНС № 3 по городу Краснодару.

По сведениям из информационной системы "КАД Арбитр" накануне Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу о взыскании с ООО "Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу" 13 652 136 рублей.

Стоит добавить, что согласно открытым источникам, предприятие АО "Мацестинский чай" имеет задолженность перед Пенсионным фондом города Сочи боле 3 миллионов рублей. Также федеральной службой судебных приставов возбуждено производство о взыскании с предприятия задолженности исполнительского сбора более  6,3 млн рублей.

Очевидно, что в сложившейся ситуации чайной фабрике также не удастся избежать дела о несостоятельности.