Перейти к основному контенту
17.02.2016 14:58

Через Керченский пролив построят еще два рабочих моста

<p> В Керченском проливе ведется создание второго и третьего рабочих мостов — временных сооружений, необходимых для строительства основного моста. </p> <p>   </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Керченском проливе ведется создание второго и третьего рабочих мостов — временных сооружений, необходимых для строительства основного моста.

Мосты прокладываются навстречу друг другу со стороны Керчи и острова Тузла в направлении фарватера. Фронт работ не затрагивает зону судоходства — Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят из Черного моря в Азовское и обратно.

Протяженность второго рабочего моста — от острова Тузла до фарватера — составит 1,8 км. Он включает 258 свай и 86 ригелей, они уже установлены. В настоящее время ведется монтаж пролетных строений — их будет 85. На создание этого рабочего моста идут металлоконструкции общим весом 7900 тонн: он тяжелее металлической конструкции Эйфелевой башни в Париже.

Свайное основание третьего рабочего моста — от судоходного канала до Керчи — готово наполовину: погружено более 150 свай из 303. На следующем этапе строителям предстоит установить 100 пролетов и сформировать мостовое полотно для движения техники. Эти работы уже начались. Длина этого моста — чуть более 2 км. Его строительство ведется одновременно с трех точек с помощью плавучих кранов.

В целом, для погрузочно-разгрузочных и монтажных работ, связанных с возведением рабочих мостов, задействовано более 10 морских барж и плавкранов. Планируется, что рабочие мосты от острова Тузла до судоходного канала и от фарватера до Керчи будут задействованы, начиная с лета этого года, сообщили "Живой Кубани в инфоцентре «Крымский мост».

Первый рабочий мост соединил таманский берег и остров Тузла в октябре 2015 года и активно используется, позволяя минимизировать влияние на стройку погодных условий в период зимних и весенних штормов.

Другие актуальные новости