Перейти к основному контенту
10.11.2017 13:06

Черноморские дельфины меняют локацию

Экологи отмечают рост популяции этих морских млекопитающих в районе сооружения Крымского моста

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экологи отмечают рост популяции этих морских млекопитающих в районе сооружения Крымского моста.

Высокую численность черноморских афалин  в окрестностях моста ученые объясняют тем, что в районе стройки улучшились условия охоты дельфинов на рыбу.

Как сообщили «Живой Кубани» в инфоцентре «Крымский мост», сейчас в Керченском проливе завершается осенняя экспедиция биологов и экологов, ведущих наблюдения за состоянием экосистемы в районе строительства моста. Исследователи отмечают значительный рост численности дельфинов в проливе.

– Сейчас Азовское море остывает, – рассказывают участники экспедиции, – хамса сбивается в крупные косяки и выходит через Керченский пролив на зимовку в Черное море. За хамсой следуют дельфины, которые охотятся за рыбой.

Наблюдения за состоянием экосистемы в районе моста ведут Всероссийского института охраны окружающей среды и Азовского института рыбного хозяйства. Они отмечают, что  еще год назад в Керченском проливе обитали более тысячи афалин и азовок.

Дельфины – высокоорганизованные животные, говорят ученые. Если им где-то становится плохо, они могут уплыть. А большое количество дельфинов рядом с мостом показывает, что здесь обстановка для них благоприятная.

Параллельно иссследователями проводится учет птиц на Таманском и Керченском полуостровах, на острове Тузла. Специалисты фиксируют озёрной чайки, морского голубка, хохотуньи, пестроносой крачки в районе наблюдений. Также здесь замечены такие виды пернатых, как красноголовая чернеть,  кряква, хохотунья, лысуха, морской голубок, лебедь-шипун.

крымский мост лебеди.jpg

Как сообщается на персональной страничке Крымского моста в соцсети «ВКонтакте», недавно в район стройки вернулись  лебеди с потомством. Белые птицы чувствуют себя здесь прекрасно.

Напомним, Крымский мост должен соединить Крым и Краснодарский край. Длина сооружения составит 19 километров. Движение автотранспорта по нему запустят в 2018 году, а железнодорожное — в 2019-м.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», спутниками строительства моста черноморские дельфины стали с февраля нынешнего года.

Читайте также на «Живой Кубани»: на Крымском мосту установлена 5-тонная автодорожная арка.