Перейти к основному контенту
14.05.2015 14:32

Чиновников оставят без служебного жилья

Те государственные служащие, которые имеют в собственности иностранную недвижимость, останутся без права на служебное жилье.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта xn--j1aidcn.org
Фото с сайта xn--j1aidcn.org

Те государственные служащие, которые имеют в собственности иностранную недвижимость, останутся без права на служебное жилье.

Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы Михаил Сердюк. Он считает несправедливым, что чиновники, которые могут себе позволить приобретать дома и квартиры за рубежом, вправе без каких-либо ограничений потребовать выделения служебной жилой площади в России.

Поправка вводит ограничения только для госслужащих, занимающих невыборные должности, и не заденет ни депутатов Госдумы, ни членов региональных законодательных собраний. В отношении депутатов Госдумы действующее законодательство на сегодня уже содержит ряд ограничений по предоставлению служебного жилья.

На сегодняшний момент, договор найма служебного помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Далее каждый орган власти законопроектом, постановлением или внутренним приказом регулирует детали предоставления жилья в пользование на время работы госслужащего, пишет газета «Известия».

А вот член Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает, что государственное обеспечение чиновничества жильем является советским наследием и от подобной практики нужно вовсе избавляться. Также общественник считает, что при рассмотрении вопроса о предоставлении служебного жилья нужно учитывать не только наличие иностранной недвижимости, но и доходы чиновника и его недвижимость внутри страны.

Другие актуальные новости