Перейти к основному контенту
27.07.2015 10:52

Что больше всего подорожало в 2015 году

Больше всего за год подорожали товары стоимостью до 500 рублей.

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Больше всего за год подорожали товары стоимостью до 500 рублей.

По данным Росстата инфляция с 1 июня 2014 по 1 июня 2015 года составила 15,3%.

В лидерах годового роста оказались таблетки и продукты. Это ртутный термометр, гречка, орехи, валидол, сухофрукты, замороженные овощи, валокордин. Помимо этого, увеличилась стоимость КАСКО на 47,4%.

В основном подорожала продукция с большой импортной составляющей.

- На товарах первой необходимости, куда входят еда и лекарства, не экономят даже в кризис.  Но население начинает избирательнее подходить к покупкам, ищет более дешевый товар. Некоторые продавцы, видя, что он ходовой, могут поднимать на него цену, сообщает директор центра коньюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Также среди лидеров удорожания — антимикробные капли Сульфацетамида, Валокардин и упаковка отечественного анальгина.
Эти препараты раньше входили в список жизненно важных лекарств, цены на которые регулируются государством, однако в конце 2014 года эти лекарства были исключены из перечня, что привело к повышению их стоимости, сообщает РБК.

Среди продуктов больше всего поднялась в цене гречка. С июня 2014 года цена на нее выросла на 91% — до 67 рублей. Правда, основное подорожание пришлось на вторую половину прошлого года, с декабря 2014-го эта крупа подорожала всего на 0,3%, а в апреле 2015 года Росстат даже фиксировал снижение цены.

С июня прошлого года начали дорожать орехи. Их цена на российских прилавках выросла до 564,5 рублей за килограмм. Среди других лидеров удорожания сухофрукты, замороженные овощи и чеснок.

Рост цен на продукты директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев объясняет падением рубля и введением продуктового эмбарго летом 2014 года.

- Это привело к подорожанию как зарубежных, так и отечественных продуктов, цены на которые поднялись. Были и другие причины. В частности, фундук в Россию ввозится в основном из Турции и Азербайджана, и старт подорожания начался до введения эмбарго и обвала рубля: из-за заморозков Турция объявила о неурожае этих орехов, цена сразу поползла вверх, - объяснил Игорь Николаев.

По данным Краснодарстата, на Кубани больше всего подорожали мясо, молоко, чай, морковь и яблоки.