Перейти к основному контенту
23.03.2018 10:42

Что могло сбить с пути потерявшегося в лесу подростка, рассказали местные жители

Для поисков подростка в Мостовском районе подняли вертолет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для поисков подростка в Мостовском районе подняли вертолет.

Как стало известно, ребенок ушел собирал черемшу близ поселка Псебай утром 22 марта, но из-за тумана потерял ориентир и заблудился.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что 22 марта в 18:55 к спасателям Мостовского района обратились родители 15-летнего Данила Савченко из поселка Псебай. По словам родственников, несовершеннолетний мальчик ушел в лес и заблудился. Последний раз он связывался с родителями почти сутки назад. Сейчас его мобильный телефон разрядился.

Как стало известно "Живой Кубани", утром 22 марта 15-летний Данил ушел в лес собирать черемшу. Он находился недалеко от поселка, практически в зоне прямой видимости. Из-за сильного перепада температуры поселок накрыл туман. Последние слова, которые мальчик сказал родителям - он потерял ориентир из-за тумана и ушел в другую сторону от дома.

Как рассказал "Живой Кубани" местный историк и исследователь Геннадий Ассовский, местность близ поселка, где потерялся мальчик, очень сложная. 

- Здесь сложный рельеф: бесконечные ущелья, пересеченная горная местность. Человеку, который не знает, как вести себя в лесу, потеряться здесь может без труда, - рассказывает Ассоковский. - Еще один момент, в Мостовском районе сейчас достаточно холодно. Ночью было около 3 градусов мороза. 

Как стало известно "Живой Кубани", в воздух над районом поисков поднят вертолет, также работает беспилотник Росгвардии. В поисках на данный момент задействованы свыше 100 человек, среди них пешие и моторизированные группы. 

"Живая Кубань" также связалась с начальником псебайского аварийно-спасательного отряда "Кубань-СПАС" Еленой Юрьевой.

- По итогам наземной операции было обследовано более 30 квадратных километров. Это холмистая местность, здесь лес редкий, но большое количество балок, вросших в землю. Поиски ведутся сразу в трех направлениях. Ночные поиски результатов, к сожалению, не дали, - рассказывает Елена Юрьева. - Очень много откликов от волонтеров. Сюда приезжают как местные жители, так и с соседних районов. Очень много людей откликнулось. Приезжают на своих машинах и сразу идут искать ребенка.

В данный момент поисковая операция продолжается. Волонтеры, спасатели, правоохранители и силовики прочесывают местность близ поселка Псебай.