Перейти к основному контенту
01.06.2017 14:31

Дама с собачкой обосновалась на набережной Геленджика

Полку скульптурных изображений чеховской героини, установленных в российских городах, прибыло

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Полку скульптурных изображений чеховской героини, установленных в российских городах, прибыло.

На набережной Геленджика в мае героине чеховского рассказа «Дама с собачкой» установили памятник.

Как выяснила «Живая Кубань», романтический образ, созданный Чеховым, пользуется популярностью у скульпторов страны. Дамы с собачками, отлитые в бронзе или высеченные из мрамора, установлены в Астрахани, Пензе, Московской области, Хабаровске, Ялте.

Недавно список пополнился курортом Черноморского побережья Кубани. Автором геленджикской Дамы стал местный скульптор Валерий Мохов. На создание скульптуры у него ушло около трех месяцев.

По мнению авторов проекта, тема курортных романов  близка Геленджику. А история, когда легкомысленное увлечение на отдыхе перерастает в настоящую любовь, вполне могла произойти не в Ялте, как у Чехова, а здесь, на кубанском курорте.

Отступления от знаменитого рассказа на городе, в котором встретились герои, не заканчивается. К примеру, вместо чеховского шпица геленджикская дама в одежде XIXстолетия держит на руках собачку неопределенного вида, у которой есть черты разных пород.

Долго оставаться в одиночестве даме и ее питомице не придется. Вскоре возле них появится скульптурный джентльмен, рассказали «Живой Кубани» в мэрии курорта.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», накануне на  площади перед зданием сочинского госцирка был установлен памятник шляпе, символизирующей начало курортного сезона.