Перейти к основному контенту
19.04.2017 11:55

Декретные выплаты могут продлить с полутора до трех лет

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Выплаты пособий по уходу за ребенком, с полутора до трех лет, предложили продлить в России. Проще говоря, может продлится срок оплачиваемого декретного отпуска.

Кроме того, тем, кто не смог устроить ребенка в детский сад, будет выплачиваться фиксированная сумма в размере 3 тысяч рублей за каждого ребенка ежемесячно, пишет РТ.

- После распада СССР очень много помещений детсадов отдали под коммерческие нужды. Когда пошел бум рождаемости, оказалось, что регионы не могут обеспечить всех нуждающихся яслями. По состоянию на 1 мая 2016 года очередность в ясли составляет около 193 тыс. детей в возрасте от полутора до трех лет. В связи с этим значительное количество матерей вынуждено находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет. Нужно, чтобы у этих людей была возможность работать. – пояснил депутат комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Сейчас декретные пособия прекращают выплачивать после полутора лет, при этом сам декретный отпуск длится три года. В период от полутора до трёх лет выплачивается уже не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.