Перейти к основному контенту
16.11.2017 15:50

Делегация из Москвы устанавливает происхождение леопарда, пойманного в Абхазии

Ученые не исключают, что леопард может быть одним из трех животных, которых выпустили в Сочи в рамках программы по восстановлению популяции леопардов

Новости рубрики Общество
Фото: Sputnik / Томас Тхайцук
Фото: Sputnik / Томас Тхайцук

Ученые не исключают, что леопард может быть одним из трех животных, которых выпустили в Сочи в рамках программы по восстановлению популяции леопардов.

Сам леопард был пойман вечером 15 ноября в селе Лыхны. Хищник попал в ловушку, которую установил местный житель. Мужчина соорудил ее из подручных средств. В качестве приманки выступала живая курица.

Сегодня, 16 ноября, в абхазское село прибыла группа ветеринаров из Москвы, а также специалисты из Сочи. Ученые проводят осмотр животного, его усыпили и достали из клетки. Не исключено, что леопард является одним из трех хищников, которые были выпущены на территории Кавказского природного биосферного заповедника, в рамках программу восстановления популяции леопардов на Кавказе, которую курировал лично президент России Владимир Путин. Об этом сообщает информационное агенство "Спутник". С точность сказать о том, что леопард сочинский, можно будет только через три дня, когда придут ответы по анализу крови. Отмечается, что на звере отсутствовал ошейник, который был закреплен перед тем, как его выпустили на волю.

По словам директора Института экологии Академии наук Абхазии Романа Дбар, леопарда в селе заметили около недели назад.

- Это уникальное явление и необычнейший факт, надо сказать, к чести организаторов его поимки, он был пойман неповрежденным в клетку, - рассказал он журналистам.

По мнению ученого, леопард пришел к людям, потому что был выращен в неволе. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что сочинский леопард попал в ловушку, которую установил абхазский фермер. Каксообщили "Живой Кубани" в пресс-службе Кавказского природного биосферного заповедника, один из выпущенных на волю леопардо, его зовут Кили, давно не был замечен установленными в сочинских лесах фотоловушками.

Напомним, трех переднеазиатских леопардов выпустили на территории Кавказского биосферного заповедника в рамках реализации Программы восстановления леопарда на Кавказе. Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда – возвращения животного в места, которые оно населяло прежде. 

Отметим, что данный подвид леопарда включен в Красную книгу России.