Перейти к основному контенту
25.03.2016 23:26

Дельфина - «гея», замученного на кубанской ферме, возвращают старым владельцам по решению суда

Анапский апелляционный суд постановил вернуть дельфина Зевса компании «Павловская слобода», которая содержала афалину в антисанитарных условиях

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Анапский апелляционный суд постановил вернуть дельфина Зевса компании «Павловская слобода», которая содержала афалину в антисанитарных условиях.

Как уже сообщала «Живая Кубань», несчастное млекопитающее пережило настоящий ад, находясь в плену у кубанского фермера. Сначала Зевс и его подружка дельфин Афалина жили в антисанитарных условиях. Их держали в грязном и холодном бассейне в заброшенном коровнике. Местные защитники животных обнаружили измученных млекопитающих и вызвали полицию.

Правоохранители изъяли пленников и передали их анапский дельфинарий в Большом Утрише. Состояние животных было крайне тяжелым. Им незамедлительно провели курс экстренной восстановительной терапии, сделали уколы антибиотиков, прописали курс витаминов и необходимый массаж мышц. Несмотря на все старания ветврачей Дельфу спасти не удалось. За жизнь Зевса борьба ведется до сих пор.

Благодаря помощи и заботе зоозащитников дельфин немного окреп и даже попал в пикантную ситуацию. Воодушевленный музыкой Зевс вовсю наслаждается вниманием молодого Протея.

- Они все время плавали синхронно и нежно поглаживали друг друга плавниками. Невероятно трогательное зрелище, правда и пикантное. Среди дельфинов часто наблюдается гомосексуализм. Возможно взрослый Зевс принял молодого Протея за своего сына, и как бы по-отечески проявлял к нему свою любовь и заботу, но нельзя исключать и другого варианта, - рассказала «Живой Кубани» участник команды по спасению дельфинов Save Dolphins Лусинэ Балабаджян. .

В ожидании судебного решения команда «Save Dolphins» вплотную занялась разработкой проекта «План предоставления свободы Зевсу». С его помощью даже после того, как Зевса выпустят на волю, его длительное время будут поддерживать.

Однако суд постановил вернуть краснокнижного дельфина прежним владельцам. Природоохранная прокуратура намерена опротестовать решение суда, а активисты «Save Dolphins» не теряют надежды спасти дельфина.
 
- Мы потеряли Дельфу из-за действий «Павловской Слободы». У Зевса ещё есть шанс. Мы не сдадимся, и будем бороться до конца за Зевса, - прокомментировали зоозащитники.