Перейти к основному контенту
14.10.2017 19:02

День казачества встретила Кубань

Жители края отметили 320-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители края отметили 320-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества.

Основные торжества по случаю праздника прошли в Кавказском казачьем отделе в городе Гулькевичи. Здесь собрались атаманы, представители казачьих обществ, делегации муниципальных образований края. Приехавших на праздник едва вместила главная площадь города.

Бравых казаков с праздником поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Губернатор региона отметил, что казаки никогда не искали легких дорог. Прибыв на Тамань, они приняли эту землю как дом, который нужно охранять и защищать.  По мнению губернатора, казаки сегодня должны быть частью общественной жизни в крае, а время, когда они считались, скорее, элементов фольклора, а не реально существующей силой, – остаться в далеком прошлом.

Атаман Кубанского казачьего войска в свою очередь отметил, что в наши дни казачество получило новый импульс к развитию.

– Мы пишем современную историю. Казаки охраняли общественный порядок на Олимпиаде и на Формуле-1, помогали жителям при наводнении в Крымске в 2012 году. Казаки, как было всегда, служат своей Родине, – сказал  Николай Долуда.

На празднике состоялось награждение медалями и нагрудными крестами 20 атаманов казачьих обществ и казаков. После этого состоялась традиционная церемония посвящения в кадеты, поступивших в Кропоткинский казачий кадетский корпус им. генерала Трошева.

– Сегодня 48 человек произнесли торжественное обещание кадета, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой администрации.

Завершился митинг возложением казаками гирлянд памяти к вечному огню у мемориала «Родина-Мать».