Перейти к основному контенту
15.01.2018 14:43

День образования Следственного комитета РФ отмечают в России

Дата профессионального праздника сотрудников следственных органов приходится на 15 января

Новости рубрики Общество
Фото: totalwatch.ru
Фото: totalwatch.ru

Дата профессионального праздника сотрудников следственных органов приходится на 15 января.

История профессионального праздника Следственного комитета России началась в 2011 году, когда вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».

Следственный комитет был создан вне системы прокуратуры и должен был способствовать более эффективной ее работе. В наши дни следственное ведомство, оставаясь объективным и беспристрастным, занимается расследованием убийств и террористических актов, экстремистских, коррупционных, экономических и налоговых преступлений, а также других тяжких и особо тяжких преступления.

Глава российского ведомства Александр Бастрыкин поздравил сотрудников и ветеранов следствия с Днем образования Следственного комитета РФ, отметив, что сотрудники СК России, находясь на переднем крае борьбы с преступностью, без остатка отдают все свои силы восстановлению справедливости, защите граждан, государства и общества от преступных посягательств. Он пожелал сотрудникам и ветеранам следственных органов благополучия, выдержки, оптимизма и новых успехов во благо России.

Теплые слова по случаю профессионального праздника в адрес коллег по цеху высказал руководитель Южного СУТ СК России Максим Ткаченко, подчеркнув, что результаты деятельности СК России в качестве самостоятельного следственного органа полностью подтвердили правильность решения, принятого руководством страны в 2011 году.

«Живая Кубань» присоединяется к поздравлениям, звучащим сегодня в адрес сотрудников следственных органов, и желает успехов в благородном деле борьбы с преступностью в любой ее форме.