Перейти к основному контенту
20.12.2017 09:54

День работника органов госбезопасности отмечают в России

Памятная дата учреждена в 1995 году указом президента Бориса Ельцина

Новости рубрики Общество
Фото: ncrim.ru
Фото: ncrim.ru

Памятная дата учреждена  в 1995 году указом президента Бориса Ельцина.

20 декабря 1917 года постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Ф.Э. Дзержинский. С тех памятных времен берет начало доблестная Федеральная служба безопасности России.

В декабре 1991 года, вслед за распадом СССР, перестал существовать КГБ СССР. Его подразделения стали основой для формирования новых ведомств:  Агентства Федеральной безопасности РСФСР, Федерального  агентства правительственной связи и информации и других.

В январе 1992 года президентом РФ Ельциным был подписан указ об образовании Министерства безопасности России, которое через два года – в декабре 1993-го –  было преобразовано в Федеральную службу контрразведки (ФСК).

В апреле 1995 года Борис Ельцин подписал закон «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», на основании которого была создана Федеральная служба безопасности. С 2003 года  в ее состав входит Пограничная служба, в ведении которой – охрана государственной границы РФ.

Сегодня работники ФСБ отмечают свой профессиональный праздник. Для них защита государственных интересов – дело всей жизни. Деятельность сотрудников ФСБ скрыта под грифом секретности, но именно они предотвращают угрозы, о которых граждане страны даже не догадываются, стоят живым щитом на пути терроризма, твердо защищают границы и обеспечивают информационную безопасность страны.

«Живая Кубань» присоединяется к поздравлениям и желает твердости духа, уверенности в завтрашнем дне, здоровья и благополучия всем сотрудникам ведомства и их семьям.