Перейти к основному контенту
08.07.2017 01:53

День семьи и верности отмечают на Кубани

8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии Муромских

Новости рубрики Общество
Фото: Mkrf.ru
Фото: Mkrf.ru

8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии Муромских.

Инициатива празднования принадлежала жителям Мурома, а в 2008 году праздник стал официальным и всероссийским.

Святые покровители  брака своей жизнью явили миру пример любви и верности для всех семейных пар. Именно такого праздника не хватало в современном обществе. Кроме того, этот русский православный и вместе с тем гражданский праздник – достойная альтернатива католическому 14-му февраля.

Супружеский союз святых Петра и Февронии был образцом христианского брака. Их жизнь стала идеалом  христианской семьи. Радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и сегодня.

 Историки связывают имена Петра и Февронии с князем Давидом Юрьевичем и его супругой Ефросиньей, сообщает rusvesna.su. Согласно летописям, князь Давид Юрьевич с 1205 года правил в Муроме. Он заболел страшной болезнью: тело его покрылось язвами, и никакое лечение не помогало.

Однажды во сне болящему князю привиделось, будто под Рязанью, в деревне Ласковая, живёт девушка Ефросинья, которая может его исцелить. Князь Давид отыскал Ефросинью и попросил ее о помощи. Целительница ценой излечения поставила князю женитьбу на себе. Выздоровев благодаря стараниям девушки, о своем обещании князь позабыл. Болезнь вернулась к нему с новой силой. Ефросинья снова прогнала недуг, и тогда князь сделал простолюдинку своей женой.

Очень скоро супруги поняли, что любят друг друга. Уже в преклонном возрасте благочестивые муж и жена приняли монашеский постриг в разных монастырях с именами Петр и Феврония. В своих молитвах они просили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось в 1228 году – 25 июня по старому или 8 июля по новому стилю. В XVI веке супруги были причислены к лику святых и стали покровителями брака, любви, верности и семейного счастья. Сегодня поклониться мощам святых Петра и Февронии Муромских можно в Свято-Троицком монастыре города Мурома.

На Руси многие века существовала прекрасная традиция – устраивать помолвку 8 июля. И сегодня в День семьи, любви и верности многие люди просят благословения на бракосочетание у своих родителей. Обращая молитву к святым супругам, молодые просят найти большую, настоящую любовь, а люди постарше – просят о семейном счастье.

Многие верят в то, что брак, который будет заключен 8-го июля, сулит продолжительную и благополучную семейную жизнь. Молодые пары решают проводить бракосочетание именно 8-ого июля.

Во всех храмах России в этот день проходят службы. Прихожане молятся Петру и Февронии, прося у святых  счастья семье, крепкой любви и здоровья близким людям.

«Живая Кубань» поздравляет с праздником всех, кто верит в любовь и верность, и желает семейного счастья на долгие годы.

 

Другие актуальные новости