Перейти к основному контенту
04.06.2017 18:07

День Святой Троицы, или Пятидесятницу, празднуют православные россияне

Во всех кубанских храмах в этот день проходят троичные богослужения

Новости рубрики Общество
Фото: topnews.ru
Фото: topnews.ru

Во всех кубанских храмах в этот день проходят троичные богослужения.

 По традиции на троицу православные храмы принято украшать зелеными веточками березы, цветами. Молодые свежие листочки, кК принято считать,  символизирует обновление души.

Святая Троица – один из самых любимых на Кубани христианских праздников. В этом году его отмечают 4 июня. По церковным канонам Троицу относят к числу двунадесятых праздников. То есть, причисляют к  12  важнейшим после Пасхи праздникам.

Троица символизирует схождение Святого Духа на апостолов, что было ранее обещано Иисусом Христом перед Вознесением. 

Праздник Святой Троицы открывает летний календарный цикл. В этот праздник воспевают Отца, Сына и Святого Духа, а также поминают умерших.

Сегодня в каждом православном храме Кубани в честь Святой Троицы исполняется одна из самых торжественных и красивых служб в году. После Божественной литургии совершают вечерню в память о нисхождении Святого Духа на учеников Иисуса.

По старинному обычаю во славу Троицы украшают зелеными веточками не только храмы. Жители края с удовольствием приносят зеленые букеты в свои дома, считая, что в святые дни растения обладают особой защитной силой.

На Кубани со Святой Троицей связаны и другие народные приметы. Считается, что на Троицу не стоит назначать свадьбу - якобы ничего хорошего такую семью не ждет. Шить, печь и работать на огороде, как и на другие большие христианские праздники, на Троицу тоже не рекомендуется.

На Троицу, как отмечает ресурс topnews.ru, дома православных могут посетить мифические существа – русалки. Потому в этот день нельзя купаться в открытых водоемах, иначе, по древним поверьям, русалки могут утащить беспечного купальщика на дно.

С праздником в народе связывают еще одну примету. Поскольку Троица совпадает с окончанием тяжких весенних трудов и подготовкой к уборке урожая,  тех людей, кто не отдыхает в этот день, по поверьям, ждут напасти.

«Живая Кубань» поздравляет верующих с праздником и желает как следует отдохнуть, отвлекшись от суетных мыслей. А завтра, в Духов День, следующий за Троицей, попытать счастье в поиске сокровища. В Духов День, когда запрещались все сельхозработы на земле, разрешено было искать в ней клады, потому что земля в этот день обязательно подарит хорошему человеку что-то ценное. При этом стоит помнить, что самые дорогие сокровища кроются не в земле, а в душе человека.

 

Другие актуальные новости