Перейти к основному контенту
04.09.2015 16:18

Дилеры будут самостоятельно ввозить машины Honda и Acura в Россию

<span style="background-image: none background-repeat: repeat background-position: 0% 0% ">3 сентября компания Honda объявила о реорганизации бизнеса в России. </span>

Новости рубрики Общество
Фото 24auto.ru
Фото 24auto.ru

3 сентября компания Honda объявила о реорганизации бизнеса в России.

В ближайшее время эксклюзивный дистрибьютор «Хонда Мотор Рус» снимет с себя эти обязанности в части централизованного ввоза автомобилей Honda и Acura и сконцентрируется лишь на импорте запчастей. Через некоторое время дилеры будут сами заказывать и завозить автомобили с японского и британского заводов компании.

— Дилеры будут самостоятельно закупать автомобили. Единственное, что может сказаться на клиентах, — это квотирование поставок, этот вопрос обычно решается в представительстве, а не у многочисленных дилеров. Может так статься, что будут долго согласовываться квоты на поставку в Россию различным дилерам, и это приведет к увеличению времени ожидания автомобиля, — рассказал собеседник в компании.

Разрешение дилерам Honda самостоятельно ввозить и закупать автомобили автоматически приведет к параллельному импорту, с которым автопроизводители боролись на протяжении последних лет. Сейчас без согласия эксклюзивного импортера (официального представителя на рынке), согласно Таможенному кодексу России, любой импорт для коммерческих нужд автомобилей и запчастей к ним считается незаконным.

По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, за январь–июль 2015 года продажи концерна Honda (включая статистику по Acura) составили 3151 автомобиль (-75,4% в годовом выражении), за 2014 год компания продала 21 761 автомобиль (-15,5%), сообщают «Известия».

Другие актуальные новости