Перейти к основному контенту
02.12.2015 09:55

Склон моста через Керченский пролив укрепили для безопасности

<p> Строители моста через Керченский пролив обезопасили участок будущего строительства от возможных оползневых процессов. </p>

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы "Крымский мост"
Фото пресс-службы "Крымский мост"

Строители моста через Керченский пролив обезопасили участок будущего строительства от возможных оползневых процессов.

 Комплекс инженерных мероприятий реализован в рамках подготовительных работ к строительству недалеко от створа мостового сооружения в Керчи. В дальнейшем геологи будут вести постоянный мониторинг склона.

- Мы «срезали» верхние неустойчивые слои оползневого склона, сформировали со стороны мыса Ак-Бурун уклон 1 к 5 с плавным переходом в устойчивую часть холмистого рельефа, - рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов. - По верхней части склона устроена нагорная канава, а по низовой - водоотводная канава с выходом на каменную отсыпку. Сам склон защитили от осадков сплошным покрытием геомембраны. На нее уложен дренажный геокомпозитный мат, а выше - слой почвенно-растительного грунта. Склон уже засеяли травой. Берег укреплен бутовым камнем.

Для защиты склона использованы более 23 тысяч квадратных метров геомембраны и столько же дренажного мата - они обеспечивают эффективный отвод воды с поверхности в водосборные канавы. На засев склона травой ушло почти 800 кг семян, сообщает пресс-служба «Крымский мост».