Перейти к основному контенту
13.08.2016 10:41

Для строителей моста через Керченский пролив написали песню «Я забиваю»

За два дня клип посмотрели более 200 тысяч человек.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За два дня клип посмотрели более 200 тысяч человек.

Песню написали ко Дню строителя для всех, кто участвует в возведении Крымского моста. Профессиональный праздник строителей отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. Автор и исполнитель песни не профессиональный музыкант, а проектировщик из «Института Гипростроймост - Санкт-Петербург», разработавшего проект моста. В своей песне Константин Хоменко отразил один из ключевых этапов строительства моста – сооружение свайных фундаментов опор.

- Во время поездок на стройплощадку меня впечатлила мощь и масштабность процесса погружения 80-метровых свай, когда на достаточно небольшом в масштабах нашего объекта участке с шагом в 55 метров работают гидромолоты, погружая сваи до твердых глин сарматского яруса. Как музыка стройки. Ну а слова придумались в дороге, - рассказал Хоменко.

Видеоклип размещен на официальных страницах Крымского моста в социальных сетях. Ролик снят от первого лица, чтобы зрители смогли на время песни «оказаться» на стройке, поставив себя на место строителя моста.

Мост через Керченский пролив сегодня возводят более 3000 рабочих со всей России. В разработке самого проекта принимали участие более 800 проектировщиков. Многие из них и сейчас продолжают работу бок о бок с мостостроителями: разрабатывают рабочую документацию, ведут авторский надзор за реализацией проекта. Работа на стройке идет круглосуточно и в любую погоду.

Для создания фундаментов опор моста строителям предстоит погрузить более 7000 свай разного типа на глубину от 30 до 90 метров. Сейчас погружено более 2000 свай, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе «Крымского моста».