Перейти к основному контенту
02.12.2015 14:59

Дмитрий Медведев провел совещание с губернаторами о подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к зиме

Дмитрий Медведев призвал регионы активнее избавляться от задолженности перед поставщиками за топливно-энергетические ресурсы.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Дмитрий Медведев призвал регионы активнее избавляться от задолженности перед поставщиками за топливно-энергетические ресурсы.

Глава правительства провел селекторное совещание с губернаторами о подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к работе в осенне-зимний период. В работе совещания принял участие глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В стране отопительный сезон начался в абсолютном большинстве регионов, запасов топлива достаточно, отметил Дмитрий Медведев. К зиме готовы коммунальные сети, подготовлены практически все жилые дома, в течение года ветхие и аварийные сети ремонтировались или заменялись новыми, причем по этим показателям планы во многих регионах даже перевыполнены.

– Самой болевой точкой по-прежнему остаются долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за электроэнергию и топливо. Просроченная задолженность на 1 сентября – почти 130 млрд. рублей. Над погашением этих долгов нужно продолжить работу. Региональные власти вместе с местным самоуправлением должны и дальше принимать необходимые меры для этого, – подчеркнул глава правительства.

В Краснодарском крае по состоянию на 1 ноября 2015 года общая задолженность теплоснабжающих предприятий перед поставщиками составила 4,4 млрд. рублей. Это на 202 млн. рублей больше, чем в 2014 году на эту дату. Из общей суммы задолженность за газ составляет 1,9 млрд. рублей.

В целом в регионе все объекты жизнеобеспечения функционируют в устойчивом режиме. Глобальных аварий не зафиксировано. На двух котельных в Кореновске и поселке Новомихайловском Туапсинского района, пострадавших в результате аварий, завершены восстановительные работы, ведется процесс пуско-наладки. Теплоснабжение потребителей, подключенных к этим котельным, осуществляется от резервных источников. Всего на Кубани насчитывается 2747 котельных и 3446 км тепловых сетей.

В Краснодарском крае в 36 муниципалитетах уровень готовности топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду составляет 100%. Восемь территорий пока не получили паспорта готовности – у комиссии Ростехнадзора есть замечания. Среди этих муниципалитетов Абинский, Крымский, Курганинский, Приморско-Ахтарский, Тбилисский, Туапсинский, Усть-Лабинский районы и город Сочи. В данный момент ведется работа по устранению замечаний.

Общий объем финансирования мероприятий по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ составил порядка 4 млрд. рублей. Сформировано более 1400 единиц специализированной техники для расчистки автомобильных дорог и тротуаров от снега – это 100% потребности. Заготовлено более 50 тысяч тонн песко-соляной смеси. На случай возникновения ЧС и аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства предусмотрен краевой аварийный резерв материальных средств и оборудования – из регионального бюджета на это было выделено 52,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.