Перейти к основному контенту
25.03.2018 15:15

Экологи сделали заявление относительно покрасневшего водоема в Краснодаре

20 марта канал в станице Елизаветинской окрасился в красный цвет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

20 марта канал в станице Елизаветинской окрасился в красный цвет.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что местная администрация связала покраснение канала в южной части станицы Елизаветинской с цветением водорослей. Как прокомментировал "Живой Кубани" Вангелий Политиди, глава Елизаветинской сельской администрации, для людей покраснение воды опасности не несет.

Однако, по словам Алексея Абрамчука, заведующего кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ, в Краснодарском крае нет таких водорослей, которые бы окрасили воду в красный цвет.

- В нашем регионе совсем другой видовой состав. Водоросли могут окрасить воду в грязно-зеленый, болотный цвет, либо с молочно-белыми вкраплениями, - сказал тогда Абрамчук.

Как пишет "ТАСС", специалисты из Минприроды не выявили фактов загрязнения окрасившегося в ярко-красный цвет несколько дней назад канала в пригороде Краснодара.

- Он приобрел такой цвет за счет большого количества водорослей, - говорится в заявлении министерства. - При проведении обследования видимых нарушений законодательства в области охраны окружающей среды не установлено.

Сам канал является частью бывшей оросительной системы рисовых полей.

Другие актуальные новости