Перейти к основному контенту
04.09.2017 16:14

Более 700 миллионов, предназначенных на пиар власти, потрачены неэффективно

Контрольно-счётная палата Краснодарского края проанализировала траты департамента информационной политики Краснодарского края на реализацию мероприятий государственной программы «Медиасреда Кубани»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Контрольно-счётная палата Краснодарского края проанализировала траты департамента информационной политики Краснодарского края на реализацию мероприятий государственной программы «Медиасреда Кубани». 

Как сообщается на официальном сайте КСП, на реализацию данной программы администрацией было выделено 717, 5 миллионов рублей, чуть больше 716-ти миллионов было потрачено. Это составляет 99,8 процента от утвержденной суммы. Однако, в ходе проверки выяснилось, что траты департамента оказались неэффективными. Так, согласно плану реализации проекта, департамент информационной политики заключил ряд контрактов на освещение деятельности краевых властей в СМИ. 

- Установлено, что несмотря на соответствие содержания ряда подготовленных в рамках государственных контрактов информационных материалов цели Госпрограммы в части освещения социально-экономического развития края, в них полностью отсутствовала информация, освещающая деятельность исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и средства, направленные на оплату таких передач, потрачены неэффективно, – сообщается на сайте КСП.

Кроме того, проверкой установлены факты нарушения требований законодательства в сфере закупок, связанные с отсутствием надлежащего исполнения Заказчиком обязанности по контролю за исполнением государственных контрактов, размещением в единой информационной системе государственных закупок неверной информации о закупке, а также нарушением требований закона в части необеспечения конкуренции в результате заключения госконтракта с единственным поставщиком, добавили в ведомстве. 

Согласно данным КСП, в прошлом году деятельность департамента информационной политики края характеризовалась крайне низким показателем уровня экономии бюджетных средств по итогам осуществления закупок. 

Материалы проверки были переданы в министерство экономики края и в прокуратуру Краснодарского края. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что мэрия Краснодара была готова заплатить за интервью с Евгением Первышовым 200 тысяч рублей. Однако прокуратура отменила торги на интервью с мэром.