Перейти к основному контенту
13.11.2017 21:06

Эксперты: возмещение по ОСАГО выплатят без справки о ДТП

Ажиотаж, связанный с новым регламентом работы ДПС, оказался преждевременным, считают специалисты

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ажиотаж, связанный с новым регламентом работы ДПС, оказался преждевременным, считают специалисты.

Напомним, сотрудники ГИБДД не выдают справки об аварии по форме № 154 с 20 октября текущего года.

Однако, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», это не означает отмену оформления происшествия и получения выплат по нему в рамках договора ОСАГО.

Права автомобилистов защищены законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ. В законе четко указано, что «для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции».

– То есть документов, которые оформляет сотрудник полиции, вполне достаточно, – уточнили автоэксперты проекта. – Важно проследить, чтобы сотрудник ГИБДД подробно описал все обстоятельства происшествия в выдаваемых владельцу машины  документах.

Как отметили эксперты, на месте ДТП (или в ближайшем пункте ГИБДД) выдаются следующие документы для предоставления в страховую компанию.

Во-первых, это копия постановления по делу об административном правонарушении, если виновник ДТП определен на месте.

Во-вторых, –  копия протокола и постановления (если виновник не определен на месте ДТП  и инспектор ГИБДД отправляет в группу разбора).  В-третьих, – копия «Определения о прекращении производства по делу об административном правонарушении», если дело было прекращено.

Также участникам аварии необходимо заполнить извещение о ДТП.