Перейти к основному контенту
26.12.2017 10:11

Эксперты выбрали главное слово 2017 года

ТОП-10 самых популярных заимствований составлен специалистами Центра творческого развития русского языка

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

ТОП-10 самых популярных заимствований составлен специалистами Центра творческого развития русского языка.

Экспертный советом при Центре, в который входят известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты и культурологи, на первое место в рейтинге 2107 года поставил слово «реновация», которое значит «улучшение», «реконструкция», «реставрация без разрушения целостности структуры». Этот позитивный термин оттеснил на второе место «биткоин», который в свою очередь обошел пока не слишком понятный для большинства россиян «хайп». 

По мнению специалистов центра, ТОП-10 слов 2017 года выглядит следующим образом. Вслед за призовой тройкой «реновация»-«биткоин»-«хайп» следуют слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк» и «безвиз». Замыкает десятку иноязычных слов, активно завоевывавших место в словаре россиян в 2017 году, термин «харассмент», означающий «домогательство».

Одновременно с рейтингом популярных заимствований эксперты составили список «протологизмов» (авторских неологизмов), в который вошли 15 слов. Возглавили список слова «домогант», «гоп-политика», «зломенитый», «кумиротечие» и «обеззлобливающее».

Другие актуальные новости