Перейти к основному контенту
07.07.2017 16:18

Енот, пойманный браконьером, отпущен на волю

Здоровье животного, побывавшего в ловушке, не пострадало

Новости рубрики Общество
Фото: Psyshydr.synergize.co
Фото: Psyshydr.synergize.co

Здоровье  животного, побывавшего в ловушке, не пострадало.

Один из жителей Горячего Ключа, как выяснила «Живая Кубань», был задержан в лесу в окрестностях города. Инспекторы краевого госохотнадзора поймали злоумышленника, когда тот пытался вытащить енота из ловушки, которую он установил раньше.

Поимке браконьера, как рассказали редакции в Министерстве природных ресурсов Кубани, предшествовала долгая работа. В начале в лесу были обнаружены поставленные неизвестным лицом самоловные устройства для поимки енотов. За ними было установлено наблюдение, в том числе и с помощью камер-видеоловушек.

Вскоре  был замечен и сам хозяин незаконных устройств для ловли животных, который периодически приходил в лес проверять свои устройства. Его застали врасплох в тот момент, когда он вытаскивал из одной из ловушек пойманного енота.

Задержание браконьера провели производственные охотничьи инспекторы горячеключевского общества охотников  и инспекторы Министерства природных ресурсов. После этого на место происшествия были вызваны сотрудники полиции.

В том, что животных он ловил с целью продажи, задержанный признавать отказался. Он утверждал, что собирался содержать пойманного зверька в качестве домашнего любимца в своем домовладении.

– В соответствии с требованиями федеральных законов  о животном мире и об охоте,  енот, который имел все признаки хорошего самочувствия,  был отпущен на волю, – рассказал «Живой Кубани»  начальник отдела государственного охотничьего надзора Министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Зенков.

Напомним, наказание за незаконный отлов животных установлено ст. 8.37 кодекса административных нарушений. Санкции предусматривают штраф до 4 тысяч рублей и лишение права на охоту. Наказание браконьеру определит суд.

Другие актуальные новости