Перейти к основному контенту
01.07.2015 09:03

Facebook блокирует российских пользователей за слово «хохлы»

Накануне был заблокирован аккаунт писателя Эдуарда Багирова.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта gazeta.ru
Фото с сайта gazeta.ru

Накануне был заблокирован аккаунт писателя Эдуарда Багирова.

Роскомнадзор отправил запрос в социальную сеть и попросил  назвать причины блокировки. В ответе администрация соцсети Facebook пояснила, что заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения «несчастные хохлы». Также администрация Facebook разъяснила, что слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества.

Накануне в своем посте Багиров сравнил русских и «несчастных хохлов». Он пояснил, что для него, как для русского писателя, глубоко погруженного в русскую литературу, слово «хохлы» негативной интонации не несет. 

— Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию. Для меня, как для писателя, она отсутствует. Это слово из русского языка, и ничего плохого в нем нет. Тем более, как ни крути, хохлы наши братья. Мы единый народ. Я бы тут ничего негативного не искал, - цитирует Эдуарда Багирова газета «Известия».

В Роскомнадзоре сообщили, что они против использования в массовых коммуникациях лексикона межнациональной вражды, но при этом отметили, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений должно быть одинаковым к любому народу, а не избирательным.