Перейти к основному контенту
10.06.2017 16:34

Госдума посчитает домашних животных в квартирах россиян

Предельно допустимое количество питомцев установят в зависимости от количества квадратных метров жилья

Новости рубрики Общество
Фото: Ku66.ru
Фото: Ku66.ru

Предельно допустимое количество питомцев установят в зависимости от количества квадратных метров жилья.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на комитет  Госдумы по экологии и охране окружающей среды, второе чтение законопроекта об ограничении количества домашних животных намечено в Госдуме на 14 июня. В первом чтении он был принят еще в 2011 году.

Согласно проекту закона, владельцы будут обязаны обеспечить домашним животным надлежащие условия содержания. На каждое животное  установят норматив по площади, разработанный с учетом мнения ветеринаров. Именно этот норматив, как полагают разработчики, и станет основой для определения максимального числа бобиков и мурок на той или иной жилплощади. Авторы законопроекта также считают, что данный норматив позволит урегулировать конфликты между владельцами животных и их соседями.

Как удалось выяснить «Живой Кубани» очень многие тонкости проблемы законом не учитываются. К примеру, не ясно, кто будет пересчитывать питомцев в домах и квартирах россиян (в том числе и кубанцев) и что случится с животными, которых признают «лишними». Кроме того, в данной связи совершенно непонятно, как новый законопроект будет регулировать деятельность приютов для собак и кошек, которые, по статистике, в силу тех или иных причин часто оказываются перенаселенными.