Перейти к основному контенту
06.09.2017 11:16

Информация о том, что школьники будут смотреть новости, переполошила жителей Кубани

С 1 сентября в школах края ввели информационные пятиминутки

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
С 1 сентября в школах края ввели информационные пятиминутки.

Об этом рассказал пользователь твиттера David-0ff, в его сообщении говорилось, что дети туапсинской средней общеобразовательной школы № 5 в ходе информационных пятиминуток должны рассказывать об увиденном на Первом канале. Это сообщение мгновенно растиражировали СМИ.

О том, что в туапсинской школе действительно будут проходить информационные пятиминутки, подтверждает учебное расписание, вывешенное на сайте школы №5. Это не отрицает и сам директор школы Игорь Иванников. По его словам, нововведение коснется всех учеников и посвящены они будут, в том числе, политическим событиям.

Новость о школьниках, которых заставляют смотреть Первый канал, переполошила пользователей социальных сетей. Некоторые возмущенные родители выступили против, считая это «способом идеологического влияния на неокрепшие детские умы».

- Если это не фейк, то это прямое нарушение законодательства об образовании. На месте родителей нужно немедленно подать заявления в прокуратуру на администрацию и педагогов школы, а своим детям рекомендовать смотреть по телевизору только то, что им самим интересно, и не участвовать в этих пятиминутках зомбирования. – возмущаются родители учеников.

Другие считают, что новость вирусная и на нее «купились» СМИ.

- На самом деле тему грамотно вбросили структуры Ходорковского, информационное противостояние с которыми ложится на плечи обычных граждан. - комментирует новость пользователь в социальных сетях. Он также добавил, что «у России до сих пор нет госидеологии. А информационная политика направлена на воспитание гражданина, ненавидящего представителей госуправления».

Стоит отметить, что инициатива обязательного просмотра Первого канала была «поддержана» в программе «Вечерний Ургант». Как добавил ее ведущий: «теперь дети смогут узнать, что это за странная квадратная штуковина без клавиатуры стоит у родителей в комнате». Кроме того, «передачи Первого смогут заменить и другие предметы в школе. Так, программа «Жить здорово» заменит Анатомию, «Познер» - древнюю историю, «Смак» - домоводство. – шутит Ургант.

Надо сказать, среди небезучастных к инициативе были те, кто со всей ответственностью подошел к данному новооведению.

- Пусть обеспечат каждую семью телевизором, а потом требуют. Мой телевизор, что хочу то и смотрю, а если у меня нет телевизора, тогда что? – выражают свое беспокойство родители.

Некоторые родители вспоминали прошлое, когда в каждой школе проходили классные беседы, посвященные политическим событиям. По их мнению, инициатива проведения информационных пятиминуток полезна и для сегодняшних школьников.

- Ничего страшного в ЭТОМ нет. Дети из социума и из других источников СМИ получают в разы больше информации, иногда с нарушением возрастной цензуры! Развитие памяти, умение оценить увиденное, а главное, своим молодым умишком пытаться сформулировать собственное мнение об увиденном (услышанном), сыграет в будущем положительный эффект. Тем более, что информация такого рода живёт в сознании не более недели. Считаю это позитивным!!! – высказывают свою точку зрения Интернет-пользователь.