Перейти к основному контенту
04.05.2018 14:49

Из-за жары на Кубани объявлено экстренное предупреждение

Сохранится чрезвычайная пожароопасность с 5 по 7 мая

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Сохранится чрезвычайная пожароопасность с 5 по 7 мая.

В указанный период в отдельных северо-западных, центральных и юго-восточных районах Краснодарского края сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс). ГУ МЧС России по Краснодарскому краю объявило экстренное предупреждение. В ведомстве напомнили о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Так, например в лесах запрещается пользоваться открытыми источниками огня рядом с сухой травой и поваленными деревьями. Разводить костер можно только на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее 0,5 м. После костер должен быть залит водой или засыпан землей.

Заметив начинающийся пожар в лесу, следует оперативно сообщить об этом по телефону «101» в пожарную охрану, либо в лесничество или администрацию сельского поселения. Людей, оказавшихся рядом с очагом возгорания, следуют увезти на безопасное расстояние - на дорогу, широкую поляну, к берегу ближайшего водоема, в поле.

- Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у вас нет возможности локализовать его быстро, покиньте опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого МЧС.

В случае чрезвычайных ситуаций следует звонить на единый номер пожарных и спасателей 101 или на телефон доверия регионального МЧС - 8 (861) 268-64-40.







Другие актуальные новости