Перейти к основному контенту
18.04.2018 10:00

Камеры на дорогах перестанут ставить где попало

Госдума разрабатывает требования к расстановке камер видеонаблюдения на дорогах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Госдума разрабатывает требования к расстановке камер видеонаблюдения на дорогах. 

Так, расстановка видеозаписывающей аппаратуры сейчас не регулируется. Это приводит к тому, что на одном участке дороги может стоять сразу несколько камер видеонаблюдения. Из-за этого автовладелец может быть оштрафован несколько раз за одно и то же нарушение. Исключение составляет лишь установка камер на пунктах весогабаритного контроля и на ж/д переездах, пишет "Парламентская газета". 

Кроме того, водители должны быть предупреждены заранее о применении средств фото- или видеофиксации. Однако это происходит не всегда. Так как соответствующее положение носит рекомендательный характер. 

По словам Сергея Бидонько, заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, разрабатываемый закон, который будет регулировать установку камер наблюдения, должен решить проблему бессистемной расстановки средств фиксации.

- Нужны стандарты, законодательно закреплённые депутатами, - рассказал Сергей Бидонько "Парламентской газете". - Кроме того, все камеры должны подлежать обязательной сертификации и проходить периодическую проверку. Эти сведения необходимо выкладывать в открытом доступе. 

Решит проблему с бесконтрольной установкой камер должна будет рабочая группа при думском Комитете по транспорту и строительству. 

 


Другие актуальные новости